Плакучая ива — советский ресторан

Оценка ресторана в целом: 4/10

Плакучая ива — привет из 90ых!?

Адрес: Нижний Новгород, Нижневолжская набережная, 23 Телефон: 431-37-20, 424-37-20
Время работы: 12:00–24:00 (Пт, сб до 02.00

Просто: постсоветский, грузинские блюда хорошая музыка

Жена давно уже хотела попасть в ресторан «Плакучая ива». Когда-то мы его посещали и у нее остались приятные воспоминания. С пивом там дела, что называется, не очень. Хайнекен и Эдельвейс — ну что за выбор. Поэтому я туда не стремился, но перед 8 марта (2016) сделал таки подарок :) Правда подарок не удался — сбежали мы оттуда. Ниже я попытаюсь формализовать «претензии», но на уровне ощущений мне на ум приходит образ эдакого ресторана только что из советских времен, уже в 90-ых. Пафосно, с размахом, но как-то показушно и, более корректное, наверное, слов, гротескно. Не удается отделаться от мысли, что под этой «позолотой» дерево или пластмасса.

Буквально через неделю в моей фейсбучной ленте прошла информация, что в «Плакучую иву» после долго отсутствия вернулся руководитель, при котором ресторан пользовался отличной славой. Что ж, не собирались посещать еще раз, но в такой ситуации, скорее всего, проверим :) через несколько месяцев…

Танцпол в Плакучей Иве

Танцевальная площадка в Плакучей Иве

Выглядит при входе все пристойно, но вот «бабушка» в гардеробе сразу же портит впечатление — неспешная, с таким «взглядом», говорящим: ходют тут и ходют. И прозрачная дверь на кухню по пути в гардероб… то ли фишка, но мы не поняли, то ли случайность.

Цены ресторанные, достаточно дорогие. Куриный бульон за 150, не говоря уж про супы. Уха министерская не плоха, но от названия и в целом от ресторана ожидаешь чего-то большего. А тут, нормальная такая уха. Заказали баклажаны из «горячие закуски», а принесли из «холодных», которые подороже и не такие вкусные :) А уж про хинкали… мы ж пришли в ресторан с грузинской кухней… Маленькие, это еще куда ни шло, так без хвостика почти. И как их кушать? Ведь весь смак хинкали в бульоне внутри (ну или почти весь :) И чтобы это прочувствовать, надо брать их за хвостик. А тут никак не ухватишь. Вилкой попытался проткнуть и подцепить аккуратно, так вытекло все. В ладошке что ли держать?

От еды получили больше отрицательного, чем положительного. Обслуживание… тоже двоякие впечатления оставило. Мальчик старался, но как-то неумело и, не смотря на его суету, хинкали несли сначала «через три минуты», потом «через две минуты» — ждали больше часа. Я уж и чачу выпил, и на танцы посмотрел, пришлось бехеровку взять «с горя». Тем более, что вино оказалось водянистое и не вкусное :(

Танцы да, порадовали, как и песни. Танцевала, как я понимаю, приглашенная пара. Фрак, танцевальное платье, все дела. Ну и посетители потом присоединились. А от группы ожидали чего-нибудь в общем стиле. «Младший лейтенант» какой-нибудь или другую попсу из молодости. Тем приятнее было услышать, к примеру, «Шадэ» и прочие отличные наши и зарубежные песни.

Ничего кроме некоторых блюд о Грузии здесь не напоминает. И, кстати, из великолепного фильма «Бриллиантовая рука» так же ничего не заметили. Уж банально обозвать ту же «утиную ножку» можно было бы «дичь». И то какие-то ассоциации…

На всякий случай, обращаю внимание, что недалеко, на улице Рождественской расположено кафе «Хачапури» с более проработанной грузинской кухней и тематикой.

В итоге, решили, что посещения этот ресторан не стоит. Будем надеяться, что все, ну кроме «дискотеки» изменится к лучшему и я перепишу эту статью.

Где можно потанцевать и вспомнить молодость

Ресторан находится на набережной ближе к канавинскому мосту. Так что добраться можно на любом транспорте, который через этот мост ходит. Некоторое место рядом с заведением, где можно поставить машину, имеется.

Добавить комментарий