Музей занимательных наук Кварки

Оценка музею, в первую очередь как популяризатору науки:8/10  В Избранное
Вот здесь музей занимательных наук Кварки

Вход в Кварки в Ганзе.

Адрес: Нижний Новгород, г. Нижний Новгород, ул. Героя Фильченкова, д. 10 , ЦУМ, вход по лестнице со стороны ТЦ «Республика», 3 этаж Телефон: 423-42-51
Время работы: Пн-Чт 10.00-19.00 Птн-Вск 10.00-20.00

Ну а как

Кварки — музей или развлекательная площадка для детей

Я не разделяю полностью восторженных отзывов про музей занимательных наук «Кварки» (Нижний Новгород), впрочем, как и про другие «музеи физики», где «все можно и нужно трогать, крутить, дергать». Мы были и в «Экспериментариуме» (Москва), и в «Солнечном городе» (Нижний Новгород). Москвичи хотя бы на странице «О нас» употребляют слова: развлекательный центр, аттракцион. А на сайте «Кварков» можно прочитать: уникальное научно-познавательное пространство и про выставку экспонатов, которые объясняют природные явления и демонстрируют законы физики. Я согласен, такие научные интерактивные зоны интересны, в чем-то познавательны и в них можно с удовольствием провести время. Но когда кто-то вещает, что «ах, если бы здесь проводились уроки физики, то…», мне становится смешно.

Мои впечатления не отрицательные, а всего лишь противоречивые. Давайте рассмотрим эту веселую развлекательную площадку с помощью отзывов восьмилетнего ребенка и его друзей(в основном старше), попутно примерим цены на полученный эффект.

Иногда для сравнения я буду брать другой музей науки Нижнего Новгорода «Нижегородскую лабораторию«, который при том, что менее яркий, крохотный по размерам, все таки может кое в чем конкурировать, а называть его буду «музей радио».

Изначально отзыв был написан в 2014 году и несколько раз обновлялся, по мере переездом «музея».

Для затравки можно посмотреть,если интересно, небольшое видео — нарезка из нескольких видео-роликов, снятых в разных точках этого большого помещения в здании ярмарки (1600 квадратных метров по меньше, чем 2300 в московском «экспериментаниуме», но в целом много):

С тем, что детям здесь интересно и они могут провести здесь запросто пару часов, я согласен. Но это всего лишь функция развлекательной площадки. Вон в МЕГЕ, за бесплатно дите так же легко побегает то же время на детской площадке или, что более актуально для мальчиков, покрутит и подергает рычаги сидя на военной технике в парке победы. При этом, никто не будет утверждать, что освоенная техника будет изучена :)

По поводу образовательной составляющей у меня есть сомнения. Что-то на уроках физики ребенок может и вспомнит, но сразу после похода в этот интерактивный музей, вспоминаются перекладываемые кирпичи, мыльные пузыри и прочее веселье, а не наука. Хотя нет, еще шарики катаемые по вертикальному «лабиринту», которые должны демонстрировать механику(?) Кстати,. может быть и правда, надо ходить сюда после уроков! Может быть тогда это будет демонстрацией каких либо законов… А вот из радиолаборатории сын вынес воспоминания хотя бы о разделяемых опилках на магните :)

же экскурсии, которые проводятся без дополнительной платы почти каждый час. Попытались мы пристроиться к таким пару раз. Даже мне было скучно, не говоря уж про мальчишек и девчонок. Претензий к экскурсоводам нет, сложно вовлечь всех 20+ идущих за тобой шлейфом посетителей и дать им прочувствовать экспонат. Да и время ограничено, а в музее почти сотня кнопок, рычагов, ручек, шариков и прочего, что можно пощупать.

Вот если бы когда ребенок пытается сделать «самый большой» пузырь, кто нибудь нашептывал ему прямо в ушко что нибудь познавательное и занимательное…

Какие в «кварках» «научные аттракционы» можете посмотреть на фото в коротком слайд-шоу ниже. Экспонаты, кстати, со временем меняются. Убрали светящиеся стержни и «игровой автомат», где надо было прихлопывать мух. Появилось параболическое зеркало, к примеру.

Общее впечатление, без сравнений. За год посетили «кварки» четыре раза. Места много, но в выходные можно попасть так, что к некоторым экспонатам придется «стоять очередь»: музей пользуется популярностью. Есть очень интересные вещи, есть и просто развлекательные и «проходные». Фаворит у детей, скорее всего, перекладывание мягких кирпичей с помощью крана. Мыльные пузыри и шарики в настенном лабиринте. Экскурсию разок пройти надо.

Статья была написана в 2014 году, фотографии на слайд-шоу ниже уже не соответствуют текущему расположению музея, но все равно передают, так сказать, дух.

ИТОГ. Сводить в музей «Кварки» ребенка стоит, да и маме с папой будет любопытно и весело. Время в любом случае будет потрачено не зря. Но ожидать, что кто-то после посещения поймет физику или загорится идеей «удариться в науку», не стоит. Исключения бывают, но пусть они будут приятными. Не забыть проверить занимательнее ли наука, когда ребенок станет изучать физику…

Куда еще в Нижнем Новгороде можно сходить с ребенком, посмотрите здесь.

Где и почем наука занимательная для детей

Данные на середину 2023 года. Адрес: , ЦУМ, вход по лестнице со стороны ТЦ «Республика», 3 этаж Телефон: 423-42-51 Время работы: Пн-Чт 10.00-19.00 Птн-Вск 10.00-20.00 Сайт: kvarky.ru/

Основные цены: 450/550 рублей будни/выходные или праздничные. Есть семейный билет: 2 взрослых+2 ребенка. Мастер-классы и шоу по 150 рублей. Остальные варианты лучше уточнять на сайте или по телефону.

Музей «Кварки» более двух раз уже переезжал )) Последнее местоположение смотрите на карте.

2 комментария к “Музей занимательных наук Кварки
  1. С 06.10/2016 цена входного билета — 300 рублей в будни, 380 рублей в праздничные и выходные дни. Билет на шоу и мастер-классы — 200 рублей (при условии покупки входного билета).

  2. С 7 ноября 2017 года музей занимательных наук «Кварки» больше не находится в ТЦ «Лагуна» по адресу: Н.Новгород, Казанское шоссе, 12/1. 17 ноября 2017 года музей занимательных наук «Кварки» открывается в ТЦ «Ганза» (Н.Новгород, ул. Родионова, д. 165, корп. 13. Ссылка на новость на официальном сайте: http://kvarky.ru/pereezd-v-tc-ganza.html

Добавить комментарий