Музей истории народных художественных промыслов в Нижнем Новгороде

Оценка музею, с точки зрения, пользы детям:9/10
Проход к дверям и в музей художественных промыслов

В арочку и налево, чтобы подняться к музею

Адрес: Нижний Новгород, ул.Большая Покровская, 43 Телефон: 422-10-84
Время работы: Вт-Вск 10.00-17.00

Музей истории художественных промыслов Нижегородской области

Здание номер 43 на исторической улице Большой Покровской Нижнего Новгорода прежде всего известно магазином народных промыслов и не все замечают, что выше, на четвертом этаже, располагается музей с похожим названием, где можно приобщиться к русским, в частности нижегородским, художественным промыслам, к истории промысла и ремесла в нижегородской области. Я здесь побывал разок, это ближе все таки жене и полезно, надеюсь, ребенку. Об этом и «рассказ» ниже.

В магазине на первом этаже продают всякие «туристические сувениры», изделия, так сказать, современного ремесла. А в музее можно отследить историю этих промыслов от зарождения. Я о потраченных сорока-пятидесяти минутах не пожалел, но и каких-то ярких воспоминаний не вынес. Более интересно, мне показалось, в техническом музее, расположенном на этаж ниже. Тем же, кого история интересует в принципе и этот музей промыслов понравится, рекомендую еще обратить внимание на деревянное зодчество в музее щелковского хутора. А дальше отзыв жены.

Находится на четвертом этаже в здании магазина «Художественные промыслы». Чтоб попасть в музей надо зайти в арку, прошмыгнуть мимо консьержки, преодолеть утомительный подъем, позвонить в звонок. Уже не ожидаешь ничего хорошего. Открывают неприветливые сотрудники, билеты продает и вовсе бранливая бабушка. Но все это так гармонично вписывается в образ советского музея, что вызывает лишь приятную ностальгию. Совершенно несовременные и цены на билеты — 400 рублей. Посещение музея, как путешествие в прошлое.

Хорошее место, чтоб научить нижегородцев любить и гордиться своей малой родиной. Огромное количество уникальных экспонатов. Представлены основные виды художественных промыслов: резьба по дереву, городецкая, хохломская, семеновская, полохов-майданская росписи, золотое шитье, изделия из металла, резьба по кости, — все, чем славится нижегородская земля. Национальные костюмы народностей губернии. Предметы быта. Все вещи сделаны вручную, «живые». Потрясающие предметы, совершенно неизвестные нашим детям: прялки, ткацкие станки, серпы, подковы, ступы. Про них только в сказках, наверное, слышали.

Интересно будет и детям и взрослым, и нижегородцам и гостям города. Мы все, конечно, немало знаем о родной культуре и истории промыслов, но лучше всего взять экскурсию, подписей около экспонатов недостаточно. Мы сделали несколько фото и соединили в слайд-шоу:

В музее проводятся мастер-классы. Как для детей, так и для взрослых. Мы с ребенком учились делать свистульки из глины. Все хорошо организовано, материалы, инвентарь подготовлены, хорошего качества. Проводится грамотно, увлекательно. Стоимость — от 200 рублей на человека. Экскурсия по музею входит в стоимость занятия. Колоритное помещение для мастер-классов, вернее не помещение, а огороженный уголок. Можно научиться валять валенки, делать игрушки из мочала, кукол из ткани, расписывать матрешек. Режим работы — ежедневно кроме понедельника с 10 до 17

Обратите, пожалуйста, внимание на еще один исторический музей, исключительно нижегородский — Музей истории ГАЗа. По ссылке отзыв не большой, но, надеюсь, емкий.

Как добраться до музея народных художественных промыслов

Музей находится на Покровке, ближе к площади Горького. Если спускаться от нее, то слева. Пропустить здание сложно — четырехэтажное стеклянное. Ныряем в арку справа, налево в дверцу и поднимаемся на четвертый этаж. Все просто!? :)

Добавить комментарий