Зоопарк Лимпопо в Нижнем Новгороде

Оценка зоопарка в сравнении с мировыми:8/10
Лимпопо в Нижнем Новгороде

Вход в зоопарк Лимпопо

Адрес: Нижний Новгород, ул.Ярошенко, 7 б (56.333859, 43.853738)
Телефоны: 271-67-37, 416-14-14
Режим работы: 10.00-18.00 (зимой до 17.00, т.е. до темноты) Касса до 17.00
Цены на билеты: 800/400 рублей

Самый большой зоопарк в Нижнем Новгороде: Лимпопо

Зоопарк «Лимпопо» больше остальных в Нижнем Новгороде, смысла сравнивать с ними особого нет. Естественно, он проигрывает московскому (5,8 Га площади против 22 Га и примерно в такой же пропорции по видам), и уж тем более пражскому, копенгагенскому (в которых мы были), но уступает как младший брат старшим, стремясь в целом к «европейским стандартам». В сентябре 2019 посетили в Копенгагене (København Zoo), даже я под впечатлением, не говоря уж про семью. А в ноябре сравнили с нашим. Для провинции ))) очень высокий уровень! Не зря входит в десятку лучших по России (я б его в пятерку включил, с учетом, что обходится без государственной поддержки).

«Лимпопо» развивается с 2003 года — это первый в России частный зоопарк — с одной совы, как рассказывает «легенда» :) С тех пор он вырос до более чем 230 видов и 1500 особей и строит планы по расширению (в 2019 уже расширился в Нижнем Новгороде и, вроде, дальше некуда!?). В частности, в 2014 году администрация зоопарка организовала «дочку» в Балахне под названием «Маленькая страна», строят новые павильоны. Зоопарк в парке «Швейцария» планировали «присоединить» в 2009 году, но в итоге он остался самостоятельным и, в принципе, чтобы познакомить городского дошкольника за небольшие деньги с животным миром, «швейцарского» было достаточно.

Статья была написана в 2015 году и обновлена в ноябре 2019 года. К этому времени зоопарк в «Швейцарии» закрыт, а «Лимпопо» расширился. Теперь появилась еще отдельная подзона «Амазония» (на второй площадке), вход стоит отдельных денег, 200 рублей. В наше последнее посещение контактная площадка была закрыта на ремонт, об этом нигде не информировали. Около «Лимпопо» была построена нормальная стоянка, вместо того, чтобы ставить авто вдоль дороги, но с ней случились проблемы и суд постановил перекрыть к ней проезд. Теперь она стала не официальная ))) Мы, по крайней мере, свернули через маленький проезд и поставили. А с главного входа стоят знаки «Проезд запрещен».

Посмотрите на этих милашек. Все фотографии ниже можно посмотреть в хорошем качестве, если щелкнуть по ним, в том числе маленькие под основной.

Табличка про Трубкозуба в Лимпопо
Як Яша в Нижнем Новгороде
Альпака в нижегородском зоопарке
Енот-полоскун в Лимпопо
Информационная табличка про кенгуру
Информационная табличка про кенгуру

Про все нижегородские зоопарки и причисленные к ним места, типа экзотариумов, можно прочитать в отдельной статье «Нижегородские зоопарки«.

В наличии две отдельные площадки и «Амазония», выделенная на второй, в которую покупается свой билет. На аллее после центрального входа еще парочка мелких клеток и… выстроились в ряд старинные советские автомобили и мотоциклы, типа выставка ретро техники. Среди автомобилей как то затесалась пушка сорокопятка. Пространство между двумя территориями зря не простаивает: вполне современные аттракционы (даже маленькое колесо обозрения), тир, «ларьки» с мороженным и сладкой ватой, кафе с лимонадами, магазинчики с магнитиками и тому подобные точки по «отбору» денег у родителей посредством детишек-хочушек :) С другой стороны, это дополнительная мотивация «вытащить» ребенка в зоопарк, если почему-то всего лишь «смотреть на зверушек» скучно.

Цена за посещение обеих зон, 800 рублей с взрослого в выходной (750 в будни) и 400 с ребенка плюс 200 рублей с любого, если пойдете в «Амазонию». Можно сэкономить, посетив небольшой зоопарк «Мадагаскар» или «Центральный» в парке «Швейцария», но и сюда, как минимум, разок сходить стоит. В смысле стоимость не такая уж высокая. Цена экскурсии, для группы от 10 человек, 50 рублей с персоны (плюсом к билету) — так же не сильно много!?

В «Амазонии» на двух этажах можно увидеть крокодилов и прочих обитателей джунглей.

Из признаков современного серьезного :) зоопарка отмечу автоматы, в которых можно сделать памятные монетки с выгравированными на них разными зверушками (150 рублей монетка). Пусть простенькие, я бы даже сказал «колхозные», тележки для перевозки совсем маленьких ребятишек, так же заносим в графу плюсов (прокат те же 150руб). Вот чего хотелось бы дополнительно, это какого-нибудь шоу-мероприятия. Пусть не как в Праге — выступление тюленей и морских котиков, но хотя бы чего-нибудь вроде «шоу попугаев» в кипрском зоопарке раз в неделю можно было бы организовать!? На 2019 год имеется «кормление пеликанов в 14 часов», но мы как-то на него не попали и сказать, похоже ли это на шоу хоть немного, не можем.

На загонах висят информативные таблички с подробным описанием животного и картой мест обитания.

Отчасти такие выступления заменяет контактный зоопарк «Русская деревня»: козочки, кролики и прочие мягкие и не агрессивные домашние животинки. Обитателей этой территории можно трогать, гладить, кормить, купленным тут же кормом. По опыту, даже «деревенских» ребят завлекает. Стоимость корма для животных 30 рублей (готовьте наличку), продается в нескольких точках на территории. И монетками по 10 рублей можно купить корм для птиц, к примеру, в агрегатах.

Время на посещение закладывайте от 2 часов, лучше хотя бы 3.

Есть зал с аквариумами: рептилии, рыбы и земноводные. На пруду сормовского парка плавают всякие утки-лебеди. А так же пеликаны. Меня вот гложет вопрос почему они не взлетают — крылья подрезаны!?

Что еще заметили: на некоторых вольерах не просто информационная табличка, а портрет животного :) Несколько «туристических» фото в слайд-шоу от лета 2014 года:

Из особо интересных животных здесь можно увидеть:

  • трубкозуб!
  • белый медведь
  • жираф
  • альпака
  • фламинго
  • верблюд
  • пумы, ягуары и прочие кошачьи хищники
  • гигантская летучая лисица
  • кенгуру

Носорога, слона нет (( и льва тоже. Видели в ноябре 2019 года зону с подводной лодкой и фигурками пингвинов, но самих пингвинов не было.

Под конец осмотра обратите внимание на рыбку «акара бирюзовая«. Если поднести к стеклу лицо и двигаться, то рыбка двигается за вами. Детям нравится. Ну и трубкозуба не пропустите!

Виртуальный тур по «Лимпопо» можно пройти на официальном сайте, а так же на ютубе из наших собственных фото: все животные первой площадки, зверушки второй площадки (без птиц).

✌ Дополнение от сына. В 2015 году у кассы стояла клетка с белкой, когда я приходил в 2019 году её не было. Детям особо понравится посмотреть на обезьянок. Они разные. За кормление своей едой штраф 5000 рублей, то есть той, которую принес с собой! У выхода из второй площадки можно купить животных и клетки, корм, поилку и тому подобное. Также по парку стоят веселые указатели виде зайчихи со стрелкой.

ИТОГ Посещаем раз-два в год и планируем приезжать в дальнейшем. Ребенок должен знать не по картинке, кто такой як, к примеру, или как ведут себя обезьянки :) , с которыми дите «сравнивают». Лимпопо для этой задачи более чем достаточно. Посещаем и будем посещать.

В пешей доступности от зоопарка никаких достопримечательностей нет. Если только по парку дойти до памятника школьному портфелю (координаты 56.339058, 43.845511), который придумали школьники.

Как доехать до «Лимпопо»

Адрес: Нижний Новгород, ул. Ярошенко, 7 б Телефоны: 271-67-37, 416-14-14 Часы работы: 10.00-17.00 (до темноты)

На сайте зоопарка www.nnzoo.ru/contacts.html есть подробная информация о том, как до них добраться, с какой остановки, на каком автобусе и тому подобное. Или можно скачать здесь как доехать до Лимпопо и карту зоопарка. На автомобиле ориентируетесь по адресу и оставляете машину вдоль улицы Ярошенко — увидите где :) или сворачиваете на парковку (но не с главного въезда). На общественном транспорте ехать до остановок: Зоопарк Лимпопо, Улица Черняховского или Сормовский парк культуры. Главное, добраться до парка «Сормовский».

10 комментариев к “Зоопарк Лимпопо в Нижнем Новгороде
  1. Печальная новость про лебедя в зоопарке :(
    Кто-то, более вероятно, что специально, погубил самку Царевну :(
    статья

  2. Очень печально, что часы работы зоопарка Лимпопо, указанные в интернете не соответствуют действительности. Я со своей семьей (муж и трое детей) и со своей подругой приехали в Нижний Новгород из Ростовской области на отдых. Решили сходить в зоопарк Лимпопо 12.08.2015. Пока добрались с другого конца города было 19-15. Касса была закрыта. В расписании указано, что зоопарк работает до 20-00, касса закрывается в 19-00. А в интернете указано, что зоопарк работает до 21-00, касса закрывается на 1 час раньше, т.е. в 20-00. Мы просили женшину на контроле взять у нас деньги и потом передать в кассу, она отказалась. Дети расстроены, да и мы тоже. Указывайте правильно время работы!!!

    • Спасибо за важную информацию. К сожалению, не получается отслеживать данные по всем «объектам». Зоопарк периодически посещаем, но обычно с утра.

  3. В сентябре 2015 года зоопарк пополнился жирафом! Мне кажется, ценное «приобретение»!? Как считаете?

  4. Зоопарк класный. Но почему ребенку уже с 3-х лет надо покупать билет. Кто-то может мне сказать об этом??? К примеру московский в 4 раза больше. Цена тоже 400, а дети БЕСПЛАТНО независимо от возраста.Наверно это цена совести администрации зоопарка и города. Желание пропадает когда задумывашься что таким хорошим зоопарком руководят такие жадные люди.

    • Замечание актуальное. Были, как раз, в январские каникулы в Мск и там дети реально бесплатно, но для объективности надо заметить, что летом дети по билету проходили. За цену не скажу, но было…
      Ну и опять же, другие факторы… В первую очередь, наверное, проходимость, — скорее всего в Мск в разы больше, а траты, не настолько.
      Не защищаю :) наш зоопарк, просто пытаюсь быть чуть объективнее.

  5. Точно, подмечено! Жадные и грубые люди. Они пользуются тем, что в городе НН они самые большие, поэтому и цены высокие и грубость, хамство дозволено.

  6. Ещё один аспект — зоопарк частный, а значит, скорей всего, от управления города ничего не получает, всё своими силами.

  7. 27 августа возле второй территории зоопарка был концерт какой-то рок-группы. От жуткого шума и грохота находиться рядом было невозможно. Зрителей стояло человек 7, остальной многочисленный народ ходил побыстрее мимо, так как многие с маленькими детьми. Рок-ансамбль из подростков, их бы освистать надо было. Звери наверно испугались. Кто догадался пригласить этих бездарей? Раньше на весь зоопарк негромко звучали весёлые детские песенки, а сейчас безумный рок-концерт и грохот музыки от разных аттракционов. От вас хочется бежать.

Добавить комментарий