Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде ▁ ▂ ▃ ▄ ▅ ▆

Оценка, как смотровой площадки: 10/10
Адрес: Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского (Нижне-Волжская набережная). Координаты: 56.329971, 44.009408
Архитекторы: Лев Владимирович Руднев, Александр Александрович Яковлев, Владимир Оскарович Мунц.

Кратко про лестницу: мифическое количество ступенек; вид на стрелку Оки и Волги; один из нижегородских символов; вторая по высоте в России (если считать в количестве ступенек) после Георгиевской в Крыму

☰►СОДЕРЖАНИЕ

Нижегородская Чкаловская лестница

Чкаловская лестница ночная

На мой взгляд, основное достоинство у нижегородской достопримечательности «Чкаловская лестница» — прекрасный вид на слияние Волги и Оки в любую погоду, но есть, как и должно быть у уважающего себя места, изюминка, мистическая загадка. Различные варианты количества ступенек на лестнице, вот что еще может привлечь туриста и даже жителя города. Проверить других и себя, посчитать «еще разок», можно в любое время и сколько угодно раз. Если кому-то не хочется нарушать ореол таинства вокруг этой лесенки, не читайте в конце статьи про развенчивание фокуса. Хотя лучше… прочитайте и проверьте сами :) У памятника Чкалову, что стоит во главе одноименной лестницы, есть, кстати, своя тайна! :) (Фото увеличиваются, если кликнуть)

Осенью 2019 года произошло обрушение лестницы из-за устаревания конструкции. Трещины пошли по верхней смотровой площадке и ниже по фасаду. Реконструкция лестницы проводилась до 2021 года! В августе 21ого Чкаловскую лестницу снова «открыли».

Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде

Восьмерка с хвостиком Чкаловской лестницы

По началу Сталинградская, так как была заложена сразу после победы в сталинградской битве в 43 году 20 века, потом Чкаловская, так как на верху заканчивается (или чаще начинается) памятником Чкалову В.П.. Встречается еще название «волжская«, но не среди нижегородцев. Позволяет спуститься с площади Минина и Пожарского (от Кремля) на Нижне-Волжскую набережную.

По мимо этого, предоставляет возможность полюбоваться стрелкой (слияние рек Ока и Волга) с нескольких смотровых площадок:

  • основная, у подножия памятника (есть смотровые бинокли);
  • на пересечении двух кругов, чуть ниже;
  • терраса внутри второго кружка, самая широкая;

ну и, от лестницы отходят дорожки на разных уровнях, на которых можно присесть, чтоб полюбоваться Волгой. В целом, с воды или с прогулочного кораблика выглядит лестница, как гигантская восьмерка, выписанная отнюдь не каллиграфическим почерком. И снизу к «восьмерке» еще прямая присоединена, так что это скорее «леденец» в виде цифры на палочке )) По грандиозности вида, скорее всего, с Воробьевыми горами не сравнится, но потраченного времени стоит.

Посмотреть на «ту сторону» в туристический бинокль с купюроприемником стоит 10 рублей (монетой) за 100 секунд. Верхний «аппарат» у нас как-то не сработал, хотя монетку скушал. А вот внизу на набережной показал… ну, не очень интересные виды :)

Авторами записаны архитекторы А.А. Яковлев, Л.В. Руднев, В.О. Минц. Изначально первый из упомянутых (нижегородец) занял со своим проектом второе место на конкурсе, но работал в проекте москвичей. Днем непосредственно закладки лестницы назначена дата 27 мая 1944 года. Закончилось строительство в 1949 году и обошлось бюджету города более чем в 7 млн рублей. За такую растрату тогдашнего мэра города посадили. В 1996 году достопримечательность была хорошенько реконструирована, в том числе появилось современное освещение, благодаря которому лестница стала очень эффективно выглядеть в темное время суток со стороны. История строительства в фотографиях прекрасно представлена по адресу sundry.wmsite.ru/moja-genealogija/arh-hud-jakovlev/tvorenija-jakovleva/lestnica-k-volge. Кого заинтересовало, посмотрите, а я не буду здесь дублировать подробности.

Чкаловская лестница только построена

Так выглядела лестница перед запуском в эксплуатацию (фото с упомянутого сайта sundry.wmsite.ru).

В наше время по лестнице устраивают забеги и различные иные мероприятия. К примеру, очень часто внизу устанавливают сцену и лестница превращается в «концертный зал» на воздухе, а ступеньки в «кресла».

Тайна с количеством ступеней на Чкаловской лестнице

По официальной версии в лестнице 560 ступенек, в том числе и на википедии. Мистика заключается в том, что при попытках посчитать их самому, раз от разу получаются разные числа. По мимо того, что кто-то считает или не считает первые и последние площадки, отвлекается и сбивается, есть еще один интересный фактор. Количество ступеней в полукругах справа и слева отличается! Так что… если подняться сегодня по правой стороне, а через недельку спуститься по другой, то насчитаете разное :) Вот и вся тайна с подсчетом количества лестниц!

Схема где количество ступеней в чкаловской лестнице

Скачивайте, распечатывайте и считайте, сколько же ступенек у лестницы

Я доверяю данным, опубликованным здесь newsroom24.ru/news/all/46243/, ибо мы перепроверяли :) (на основании этих расчетов я и составил картинку). По ним выходит, что если посчитать все не связанные ступени (то есть как бы развернуть круги), получаем 683. Если двигаться по какой-либо одной выбранной стороне, то насчитаете 443 справа (поднимаясь на верх) или 444 слева. Даже если попробовать прибавить к ним лесенки, которые около памятника катеру «Герой», которые на самом деле сделаны позже и к лестнице не относятся, все равно получим 444(443)+48+33=525(524). Это ближе, но до 560 официальных не дотягивает. Предлагаю Вам картинку с цифрами (извиняюсь, что не очень красиво) — попробуйте понять, как же получилось 560 ступеней :) Ну и на практике можете пройтись ножками: раз-два-три :) и попытаться выявить несовпадения. (Ступень внизу на брусчатке считается, а верхняя нет)

Нижегородский олень

Что рядом еще посмотреть

На самом верху, конечно же, памятник Валерию Павловичу Чкалову, то же некоторым образом символ Нижнего Новгорода. Внизу есть «мелкие» достопримечательности, которые как бы относятся к чкаловской лестнице и памятнику Чкалову, это катер «Герой» и олень — символ города Нижний Новгород. Чуть дальше есть еще один исторический памятник Петру Первому, куда можно спуститься через нижегородский Кремль. А если идти от Кремля по Верхне-Волжской набережной, то рекомендую заглянуть в музей «Усадьба Рукавишниковых«.

Где находится чкаловская лестница

Рядом с основной достопримечательностью Нижнего Новгорода, с Кремлем. На стыке площади Минина и Пожарского, Верхне-Волжской набережной и Георгиевского съезда. Автомобиль можно оставить вдоль набережной (осторожно, движение одностороннее). Из общественного транспорта подходит все, что идет через площадь. В частности до лестницы можно добраться на следующих маршрутах

  • Автобусы 19, 3, 38, 4, 40, 45, 52, 61, 68, 9, 90
  • Маршрутки т2, т24, т34, т40,т41, т45, т47, т51, т6, т7, т71 (Каргин), т72, т85, т90, n97, т98
  • Троллейбусы 13, 17, 26, 31, 9

Ближайшие остановки: Площадь Минина и Пожарского, Педагогический университет и Академия водного транспорта. Если подгрузить интерактивную карту ниже и перейти на большую, то можно включить режим отображения транспорта около лестницы.

Координаты: 56°19′51″, 44°00′34″

🔍 Подгрузить интерактивную карту с Чкаловской лестницей
Где чкаловская лестница

Добавить комментарий