Как вызвать дешевое такси

Сейчас (да и давно уже) развелось столько много видов такси, что пользоваться только одним как-то даже не красиво. Обычно желательно уехать на самом дешевом, правда, с учетом комфорта и скорости. Но выбрать какое-то одно, самое недорогое, к сожалению, не получается. Определенных тарифов нет, существует «время высокой загрузки», когда стоимость по одному и тому же маршруту вырастает. Это «пиковое» время не совпадает у разных таксопарков…

В общем, некоторое время назад я поставил себе пару приложений и перед вызовом такси смотрю в каждом из них, почем могут довезти. Какое-то время, в Нижнем Новгороде, чаще всего выигрывал «Ситимобил», пока было по акциям. Отвык я такси вызывать по телефону ))) Да, их номера можно записать в смартфон и адрес не набирать самому, а сообщить диспетчеру. Но лично для меня давно уже удобнее пользоваться приложениями. Еду от точки, где стою до места… либо уже забиты, типа, домашнего адреса, либо быстро подбираются… в любом состоянии ))) И, самое главное для меня удобство, в приложении можно привязать банковскую карточку и не париться, есть у меня наличка и тем более мелочь, сдаст сдачу таксист и сколько оставить «на чай». Ну и с бланками строгой отчетности не париться в командировке, пришлют ссылку на чек с QR-кодом.

В общем, здесь не будет телефонов такси, так как они мне не нужны. Здесь будет описание опыта установки специального приложения и сравнения цен на примере поездки от работы почти до дома. И потом от друга домой… И дальше, новые нюансы, продолжаю пользовать.

Вызвать самое дешевое такси в Нижнем Новгороде

Наткнулся в гуглплэй на интересное приложение, которое должно сравнивать цены на конкретную поездку от разных таксопарков. То есть, не нужно запускать по очереди самому и смотреть. Установил:

Установка приложения по сравнению такси

Оказывается, существует оно аж с 2017 года и держит оценку на текущий момент 4.6. Скачиваний более миллиона. Нормально так, а я почему-то раньше не знал.

У меня уже были установлены яндекс-такси, ситимобил. Как раз недавно ездил в отпуск и в Нижнем и в Москве сравнивал и использовал наидешевейшее. «Сравнялка» предложило при запуске установить еще и такси «Везет». (Некоторые друзья вызывают его по привычке по телефону). Для Москвы попросит, похоже, еще и другие поставить.

Установка других приложений такси

Как в любых приложениях такси место можно установить как «Мое местоположение», можно указать на карте (и откуда и куда едем). Нет, к сожалению, возможности указать «сложный маршрут» с промежуточной точкой. (Разработчики обещали исправить это недавно. Ждем-с)

Сравнение цен на поездку

Для «Ситимобила» и «Яндекса» выводит не только цену, но и время подъезда.

Сравнение цен на поездку

После обновления (свайп сверху вниз) вдруг появилось еще и «максим». Разница на таком маршруте не большая, но все таки «по копеечке» можно наэкономить. И, что важнее, видно, что, к примеру, у Яндекса «высокий сезон», и придется, скорее всего, ждать дольше, чем заявляют.

Сравнение цен на поездку

Верхняя строка отдана для рекламы. Внизу выводится каршеринг. Интересно, как рассчитывают, по какому тарифу и с учетом ли пробок. У меня сейчас «делимобиль» на этом телефоне не установлен, не использую, проверить не могу.

Сравнение цен на поездку

Перешел по строке «Везет» и увидел ту же самую цену.

Вечером еще раз воспользовался приложением для поездки от друга домой. Маршрут был примерно такой же. Такси «Везет» показало те же 145, яндекс 120, а ситимобил всего 110. Перешел в ситимобил и там увидел перечеркнутую 108 и предложение в 88 рублей. Правда ввел промежуточную точку и поехал чуть за другую стоимость, завозили товарища.

В итоге, отзыв о приложении пока положительный. Буду пользоваться. Если появятся дополнения, впишу.

Воспользовался несколько раз. В одну из поездок получилась неприятная ситуация. В «Сравнение такси» выбрал текущий адрес вручную, верный адрес. Самая дешевая стоимость была у ситимобила, в которую я и перешел. Вызвал такси, все ок. Должно приехать через 7, 6, 5 минут… Вдруг, когда оставалось 3 минуты, «вас ожидает такси, время ожидания 3 минуты», причем по карте оно находится через два дома. Когда вышел, созвонился с таксистом, он подъехал (с меня три рубля взяли за лишнее ожидание), выяснилось, что ему передался немного другой адрес, точнее gps-точка, которая не соответствовала заказанной. Совет: при переходе в приложение агрегатора смотрите, не сбились ли адреса!

Добавить комментарий