Музей викингов в Дании

Оценка музею, с точки зрения путешественника по Дании:9/10☘☘☘☘☘
Адрес: Kerteminde, Vikingevej 123, 5300 Телефон: +4565321667
Время работы: 10:00-16:00(сент-май, кроме понедельника); 10:00-17:00(июнь-авг). Сайт: http://en.vikingemuseetladby.dk
Вход в музей викингов рядом с Оденсе

Во время подготовки поездки в Данию в конце 2019 года в поисках достопримечательностей не совсем заезженных, натолкнулся на скудную информацию о некоем Vikingemuseet Ladby — музее викингов, который находится всего в 20 километрах от города Оденсе. Данных и отзывов о нем, по крайней мере в русскоязычном сегменте интернета, было мало, поэтому мы опасались, будет ли он открыт, не дорого ли он стоит, понравится ли. Чтобы другим путешественникам по Дании было легче, напишу свой небольшой отзыв.

В целом, что еще можно посмотреть и посетить около Оденсе читайте в отдельной статье.

В районе Роскилле в Дании существует «музей кораблей викингов». Этот отзыв про другой музей! Здесь настоящий корабль всего один и есть современная ладья. И находится он на другом острове, на острове Фюн.

Сайт я нашел уже после поездки, так что не знал ни времени работы, ни стоимости. Вы же можете посмотреть актуальные данные здесь. В октябре 2019 года стоимость для взрослого 80 крон (курс сейчас до 10 рублей за крону), дети до 18 лет (не включительно) бесплатно. Время работы:

  • сентябрь — май с 10:00 до 16:00. Понедельник — выходной.
  • июнь — август с 10:00 до 17:00 без выходных.

Вход не особо приметный, без «громких» вывесок. Только флаг на условной стоянке с надписью «Vikingemuseet Ladby». Музей состоит из нескольких комнат и коридора на первом этаже, маленькой площадки, как бы на втором этаже, а так же подвальной экспозиции. Метрах в четырехстах от здания находится что-то вроде бункера с металлической дверью, где лежат останки откопанной здесь ладьи. Экспонаты прекрасно проиллюстрированы. Картины, оружие, бытовые предметы, черепа. В последней комнате на деревянных лавках лежит одежда, стилизованная под одеяния викингов. Можно приодеться, взять оружие из корзин в углу и сделать забавные фотографии ))) Зачем площадка выше, куда ведет узенькая деревянная лесенка, мы не поняли. В подвале расположена экспозиция, изображающая похоронную ладью, на которой лежит убитый викинг. Очевидно, в музее проводятся викторины или уроки для детей. Около экспонатов стоят таблички с разными вопросами, ответы на которые нужно куда-то записывать. Имеется несколько телевизоров, демонстрирующих либо уроки боя на топорах, либо какие-то исторические моменты. Ниже на слайд-шоу можно «пройти виртуальный тур» по музею викингов.

Через отдельную дверь вышли во двор. Рядом с домом фигура дракона и стоят тележки-дракончики, для тех, кто пришел с маленькими детьми. Детишек в эти тележки можно посадить и везти в следующую локацию.

Вряд ли заблудитесь, но вообще, ориентируйтесь на холм ближе к морю. Вместо указателей деревянные столбы в виде рукоятей двухметровых мечей. Со стороны берега в холм ведет металлическая дверь с хитрым замком ))) Внутри темная длинная комната, можно обойти вокруг настоящей старинной ладьи. Фотографии там у нас получились не очень (смотрите на слайд-шоу выше). Зато на берегу у причала плещется другая ладья, реконструкция, на фоне которой можно сделать прекрасные фото.

Ладья в музее викингов Ladby

Между яблонь нашли ходули, на которых ребенок попытался двигаться. Если бы не мерзкая погода, провели бы на берегу времени побольше. Простенькая детская площадка, деревянные столы и лавки. Можно посидеть, перекусить бутербродами… если погода позволит.

Магазин сувениров несколько отличается от прочих таких же в Копенгагене и не дороже их. Для себя взяли подкову в виде викинга, только где-то в пути ее потеряли ((( Сейчас жалею, что не взял медовые алкогольные напитки ))) и пиво «Old Danske», они мне потом, вроде бы, нигде не попадались.

Мы на арендованной машине ехали от Эгешкова замка. Без проблем доехали по навигатору here go. Почти до самого музея обычные дороги и только последний километр по узкой, почти односторонней, «гравийке». Имеется простой указатель. Если же пытаться добраться общественным транспортом, то, наверное, придется из Оденсе ехать автобусом до Kerteminde, потом на другом до Ladby (Kerteminde Kommune) и пешком пройти чуть более километра. Но займет это более 2 часов. Я бы без авто не поехал.

Ни одной надписи на русском. Как почти везде в Дании на английском, датском и немецком. По русски не говорят, со слов менеджера, не больше 25 туристов из России посещает эту достойную датскую достопримечательность.

ИТОГ. Музей небольшой, уютный. О том, что приехали сюда вместо фюнской деревни, не пожалели. Жаль не было вай-фая и не получилось переводить интересные надписи. Музей развивается, на берегу реконструируют еще один корабль. На осмотр музея закладывайте от часа, лучше полтора.

Не далеко от музея находится небольшой замок (так обозначен на картах), но он является частной собственностью. Мы заскочили, посмотрели, на территорию не заходили. Если вдруг надумаете, то координаты в статье про Оденсе.

Добавить комментарий