Прокат самокатов в Нижнем Новгороде

Скриншоты зоны покрытия аренды самокатов

Зона покрытия самокатами в Нижнем Новгороде

Вы, наверное, заметили, что с некоторых пор на улицах нашего Нижнего Новгорода появились не огороженные ни чем самокаты. Валяются просто так… И, вероятно, задумались, а что это и как на них прокатиться. Сообщаем, это прокат самокатов и взять их в аренду (шеринг, если применять модное слово) очень просто. А с нашим промокодом ABOUTNN еще и можно сэкономить.

Мы семьей с ребенком уже несколько выходных пользовались самокатами компании Urent (они же «Ситимобил»). Фиолетовые такие… Скачали с гуглплэя приложение (Ну, конечно, для apple тоже есть, но это не про нас). На прикрепленной «табличке» к рулю все, в общем-то, написано: скачать приложение, войти по номеру телефона, привязать карту и отсканировать QR-код на самокате (на руле).

Прокат самокатов на Нижневолжской

«Стоянка» самокатов на Нижневолжской набережной

Обязательно нужно включить GPS и разрешить приложению определять местоположение. Дальше привязываем к номеру телефона по смс. Неприятный момент (может я параноик, но все таки), следующий экран просит подтвердить доступ к звонкам. Чтобы упростить пользователю авторизацию, но я такого не люблю. Нажимаем кнопку «Ок…», а потом не разрешаем :) Но все равно приложение считывает смс и предлагает сразу же привязать карту. Есть возможность воспользоваться Google Pay или отложить на потом. Гуглпэй — наш вариант. (Не забываем про промокод, вводить его уже можно. Нажимаем белую круглую кнопку слева и там есть раздел «Ввести промокод» рядом с разделом «Бонусы»).

Скриншот с экраном пополнения кошелька Urent

Пополнение кошелька приложения Urent

Покрытие в Нижнем Новгороде пока: центр в верхней части; в нижней части вокруг жд вокзала, за стадионом; в сормовском парке; и в центре автозавода.

Пополняем счет (в долг, к сожалению, не дадут покататься) или подключаем «гугл плэй» и блокируются 200 рублей (UPD от 26.05.2021 на карте блокируются теперь 300 рублей, возвращаются оперативно), подходим к самокату, нажимаем на кнопку (большая, внизу экрана) и с помощью открывшейся камеры, сканируем QR-код. Высвечивается номер «транспорта» :) и соответствующий тариф. Жмем «Активировать» и в путь! UPD от 21.06.2021 У «Ситимобиля» появилась «подписка», 149 рублей в месяц, за которые вам отменяют снимаемые за «посадку» 30-50 рублей (зависит от самоката, маленький или побольше). То есть, если в месяц собираетесь прокатиться более 5 раз, выгодно.

Аренда трех электросамокатов на набережной

«Стоянка» самокатов на Нижневолжской набережной

На одном приложении можно арендовать не один электросамокат!! Только в выходные сложно найти столько в одно точке. Стоит десяток самокатов, но ни один нельзя забронировать :( Вот с таким столкнулись. Управление простое, два рычажка «газ» и «стоп». В принципе, достаточно только «газа». Пару раз толкнулся ногой, давишь на «газ» и катишься. Отпустил, замедляешься. Даже наша мама освоила :) Ребенок разгонялся до 23 км/ч (у него самокат был пару раз с экранчиком, который всякую информацию показывает).

К сожалению, не получится бросить самокат после покатушек около дома (ну, не всем). Нужно завершить поездку (звучит, как будто машину арендовал!) в специальных местах. На карте в приложении обозначены буквой P (парковка). Обязательно сделайте фото в приложении(!!!) пристегнутого самоката. Выбираем самокат в приложении и жмем кнопку «Завершить». Все.

Самое главное, стоимость. Кликаете, на самокатик на карте и видите, заряд (и на сколько его хватит), стоимость минуты (4 рубля у нас) и стоимость до окончания заряда. Теперь еще добавили 30 рублей (за страховку, типа). (UPD От 26.05.2021 есть большие самокаты, стоимость на которые 5 руб/минута)Как это, кататься до полной разрядки, не пробовали, покатались полчаса (120 рублей). На следующий раз взяли три самоката и по разному накатали. Если до самоката еще нужно дойти, то можно предварительно его забронировать (бесплатно!). Пишет, при этом, что забронировано на 3 минуты, но отсчет потом идет от 10 минут.

Интересный тариф «до полного разряда». За некоторую фиксированную сумму получаете самокат на долгий срок. Причем, нужно заметить, что он сразу как бы бронируется. Можно куда-то доехать, к примеру, до кафе, оставить рядом с этим кафе и через некоторое время взять его же!!! То есть, можно кататься хоть весь день (до 10 часов) с паузами и перерывами. Сами мы не пробовали, интересно, а как сдавать его…

На «стоянках» вы можете обнаружить так же самокаты whoosh. У них стоимость старта 50 рублей и минута за 5. В остальном все аналогично. Зона покрытия побольше, но ездить по дворам, то еще «удовольствие». У них нет тарифа «до разряда» и ограничение скорости в центре до 15 км/ч.

Скриншот приложения с ценой на прокат

Стоимость проката самоката

Добавить комментарий