Замок Эгесков в Дании около Оденсе Отзыв

Оценка замка среди замков Дании:9/10☀☀☀☀☀❣❣❣❣
Адрес: Kværndrup, Egeskov Gade 18, 5772 Телефон: +4562271016
Время работы: 10:00-17:00 (летом до 18 или до 19, подробности ниже). Сайт: https://www.egeskov.dk/en
Эгесков замок со стороны сада

В нашем путешествии по Дании осенью 2019 года мы двое суток провели на острове Фюн в районе города Оденсе. Половину дня мы потратили на Egeskov Slot — Эгесков замок (или Эгешков, в другой транскрипции), известную туристическую датскую достопримечательность. Мы не особо любим раскрученные туристические объекты, особенно, если они показушные, псевдо-настоящие. Тем более, собирались в Копенгагене посетить все основные дворцы. С другой стороны, несколько пунктов из условного списка «must have» в каждой стране все равно посещаем. А на среднем острове из трех датских этот замок самый первый в списке. По итогам посещения и появился этот отзыв, выделившись из общей статьи про Оденсе. Ну и немного сухой информации, чтобы по другим сайтам не бегать, добавил. Только, по своему опыту, все равно никто не запоминает эти многостраничные исторические справки, так что я постарался быть в этом разделе кратким. А отдельным любителям полноценных историй и больших подробностей все таки придется почитать еще, к примеру, allcastles.ru и gardener.ru.

Полезная информация

Ⓘ Стоимость посещения замка и сада на конец 2019 года составляет 195 крон за взрослого и 115 крон за детей от 4 до 12 лет, то есть грубо по 2000 рублей за взрослых и 1150 за ребенка. Время работы:

  • 27.04-28.06 с 10:00 до 17:00 (Замок с 11:00)
  • 29.06-11.08 с 10:00 до 19:00
  • 12.08-01.09 с 11:00 до 18:00
  • 02.09-20.10 с 10:00 до 17:00 (Замок с 11:00)

В другое время устраиваются отдельные мероприятия по цене от 35 до 100 крон. К примеру, в ноябре.

Добираться до замка лучше всего на автомобиле по соответствующему адресу или координатам (55.17344, 10.48824). Навигатор here go справился с такой задачей в оффлайне. Свернув с асфальтированной дороги увидите большую парковку на земле, ряды разделены кустами. В дождик выбираться из авто противно ((( На общественном транспорте будет уже сложнее. От Оденсе лучше посмотреть на сайте планировщике. В первое поле вбиваете, откуда ехать (к примеру, «Odense St.»), во второе «Egeskov Gade 3, 5772 Kværndrup, Faaborg-Midtfyn Kommu». Если без такси, то вариант: на поезде, потом на 920 автобусе (или сразу пешком 2,5 км). На дорогу затратите от часа и от 50 крон. Важно заметить, что поезда останавливаются по требованию и нужно нажимать специальную кнопку для остановки. Я в таких случаях пользуюсь навигатором, отмечаю на нем остановку и отслеживаю, когда же мы подъедем к ней.

А уж как добраться до Оденсе, зависит от того, из какого города вы поедете. Биллунд или Копенгаген. По Дании нормально катаются автобусы фликсбасов (flixbus.com) или можно посмотреть, в сторону поездов.

⊕ прекрасный, не картонный замок. Дополнительные музеи, отличный сад. ⊝ Цена и удаленность от общественного транспорта.

Организованную экскурсию нашел только на английском языке за 30 евро. Если где-то на русскоязычных и упоминается таковая, то ни цены, ни каких-то подробностей обнаружено не было. А жаль, было бы интереснее послушать, а не только рассматривать экспонаты. (Говорящий по-русски гид с экскурсией по городу Оденсе был обнаружен только один. Может быть он со временем и сюда организует индивидуальную…)

Один из экспонатов в музее замка Эгесков
к содержанию ↑

Краткая история замка

Построен замок Egeskov в 1554 году. Яндекс переводит наименование как «дубовое дерево». Так как оба здания замка расположены на островке и окружены водой, вряд ли непосредственно на их месте была дубовая роща. Так что, будем придерживаться романтической версии, что название Egeskov дано в честь дубовой рощи, которую пришлось извести, чтобы построить замок. Или, возможно, на берегу озера был один шикарный дуб, под которым будущие хозяева замка встретились. Несколько раз замок менял хозяев пока в 1784 году не перешел к Хенрику Бийе (Henrik Bille), потомки которого им и владеют по настоящее время. В конце 19 века замок и прилегающие территории подверглись реконструкции и восстановлению. Дополнительные музеи открылись в середине 20 века.

Основная фишка замка в том, что он построен «на озере» и являлся не парадным дворцом, а защитным укреплением.

к содержанию ↑

Наш маршрут

Дальше я «проведу» вас по территории замка Эгесков нашим маршрутом. Чтобы вам было легче представить то, что я комментирую, ниже имеется возможность посмотреть слайд-шоу из фотографий, которые мы сделали по мере продвижения. Фото достаточно много, время на каждую минимально, но все таки «ролик» получился несколько великоват… прокручивайте, если начинает надоедать.

Для начала мы пошли в основное здание замка, где на нескольких этажах осмотрели экспозиции замковых интерьеров, вещей обитателей. На входе нас попросили одеть бахилы, но не разворачивать их руками и самим одевать, а с помощью специального аппарата ))) Суешь ногу, тянешь ее назад и оп-па, обувь не загрязняет полы. В принципе, если не считать домик для фей, остальное не сильно отличается от дворцов в Копенгагене.

Зато на чердаке (низкий, зараза) выставлены маленькие прикольные модельки, старинная посуда и прочие исторические «артефакты». Обязательно стоит подняться. Жаль подписи на датском, английском и немецком. Но это по всей Дании так, ни фига на русских не рассчитано.

Дальше заскочили в музей старинной одежды (там же можно найти странные «инсталляции», типа, гильотины и отрубленной головы рядом с ней). Расположено это на втором этаже, над магазином. Можно через магазин зайти, мы же вышли, прикупили хороший зонтик. А то погода хмурилась и иногда моросила, так что дождевики пригодились, но и зонтик лишним не был.

Вернулись из по «мостику» в сад и налево, в лабиринты. Там и правда в некоторых местах кусты под стенки пострижены и образуют ходы запутанные. Есть что-то типа огорода, на наш взгляд, клумбы и прочие природные прелести, облагороженные человеком. Короче, на ту сторону сходить нужно. Хотя бы на замок полюбоваться с нормальной стороны, а не так, как все фотографии представляют, с боку. Потом перешли через речушку, из озера вытекающую.

С «заднего хода» вошли в музеи. Выставки техники представляют собой заполненные вдоль стен ангары. Если идти по проходу, то через несколько экспозиций попадете в кафе. Дальше нужно будет выйти на улицу, направо и там еще несколько больших помещений с экспонатами. Самолеты, вертолеты, машины, в том числе «делориан» из фильма «Назад в будущее», мотоциклы, инструменты. Проще сказать, что в этих музеях отсутствует — космический корабль ))) Найдется, что посмотреть на любой вкус! В самом крайнем здании не просто расположены машины службы спасения Дании, а имеются информационные доски, в том числе интерактивные. Есть что потрогать, пощупать.

В помещении с кафе так же можно найти «комнату Дракулы». В чем прикол, не поняли. Темная комната с гробом, в котором лежит кукла. Должно быть страшно!?

Ну и «вишенкой на торте» для нас стал лабиринт-изгородь. Кусты точно непролазные. Размер не большой, от входа в центральную башню ведет лестница, с которой, вроде как, можно обозреть весь лабиринт. У нас поджимало время, нужно было еще в музей викингов успеть, но жена с ребенком все таки от центра (спустились с башни) пошли искать выход. Ребенок решил, что высмотрел с «мостика» правильный маршрут. В итоге потеряли минут двадцать и то пришлось мне помогать с башни! Но если время не поджимает, можно пройти этот «аттракцион» ))) но оставьте кого-то одного подсказчиком.

Еще перед входом-выходом находится большая детская площадка, на которую у нас времени не осталось. Площадка достаточно не банальная. Есть надувная «горка» и качающийся мостик, к примеру. Около мостика табличка, которая предупреждает, что площадкой вы пользуетесь на свой страх и риск.

Купили в магазине несколько магнитиком и поехали путешествовать дальше. Впечатления остались положительные, погода была не лучшая, зато народу почти не было.

☯ С этим замком я бы сравнил Фредериксборг, но не дворцы Копенгагена. Музеев техники там нет, зато есть русскоязычная экскурсия и он так же расположен «на воде».

Другие, связанные с темой Дании статьи на блоге:

Добавить комментарий